vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Mergozzo appartiene a: Regione Piemonte - Provincia del Verbano Cusio Ossola

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune.
Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000.
I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000), salvo diverse indicazioni statutarie.
Immagine di Paolo Tognetti

Paolo Tognetti

Sindaco facente funzioni

Nome Descrizione
Incarichi Tutte le competenze dei settori non delegati agli Assessori
EMail sindaco@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Ferruccio Nibbio

Ferruccio Nibbio

Assessore

Nome Descrizione
Incarichi Turismo, sport e servizi sportivi, industria, artigianato, commercio .
Referente per le frazioni Candoglia, Albo
EMail nibbio.ferruccio@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Francesco Romeo

Francesco Romeo

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Servizi spettacolo e tempo libero – Sviluppo economico – Ufficio Turistico. Referente per le frazioni Bettola, Nibbio
EMail romeo.francesco@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Chiara Caridi

Chiara Caridi

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Servizi scolastici, esenzioni ed agevolazioni tariffarie
EMail caridi.chiara@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Christian Ferretti

Christian Ferretti

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Bilancio – Contabilità – Tributi
EMail ferretti.christian@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Antonio Grossi

Antonio Grossi

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Informazione e pubbliche relazioni – Gestione Indigenti e Referente Bandiera Arancione
EMail grossi.antonio@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Franco Maulini

Franco Maulini

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Ambiente Ecologia - Gestione Smaltimento rifiuti - Boschi - Legna ad uso focatico. Referente per la frazione Bracchio
EMail maulini.franco@comune.mergozzo.vb.it
Immagine di Massimiliano Stoto

Massimiliano Stoto

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
Incarichi Delegato per: Cultura – Attività Biblioteca e Museo - Servizi sociali - Patrimonio
EMail stoto.massimiliano@comune.mergozzo.vb.it